ГлавнаяНовостиМаринованный имбирь: особенности и почему его едят с роллами

Маринованный имбирь: особенности и почему его едят с роллами

Маринованный имбирь — пикантный деликатес с ярко выраженным вкусом, который не каждому придется по нраву с первого раза. Жители Японии, страстные ценители этой приправы, утверждают, что для того, чтобы по-настоящему оценить всю ее прелесть, необходимо сначала распробовать ее острое, слегка жгучее послевкусие, а затем впитать в себя тонкий аромат розоватых лепестков. Стоит лишь однажды уловить это изысканное благоухание, и вы навсегда влюбитесь в маринованный имбирь.

Пряность, наряду с васаби, стала обязательным ингредиентом восточной кухни, подчеркивающим вкус суши, роллов и других блюд. Его измельченные корневища приобретают характерный алый оттенок благодаря добавлению натуральных красителей, таких как свекольный сок или красное вино, либо искусственных пищевых красителей.

Интересный факт: Имбирь является одной из древнейших известных пряностей — его использовали еще 5 тысяч лет назад в Китае и Индии не только как приправу, но и в медицинских целях.

Маринованный имбирь — вкусовой контраст к суши

Имбирь традиционно подается вместе с суши и роллами, чтобы очистить вкусовые рецепторы между разными блюдами. Его острый и освежающий вкус словно «перезагружает» рецепторы после каждого блюда, позволяя полностью оценить все тонкости и нюансы следующего.

Порадовав себя острым роллом, а затем нежным креветочным, небольшой кусочек маринованного имбиря позволит полностью оценить оба вкуса в отдельности, не дав им смешаться. Пряность словно «сбрасывает» вкусовые рецепторы между блюдами, будто очищая палитру для нового шедевра.

Кроме того, что имбирь придает блюдам приятный вкус, его стоит употреблять к суши еще по ряду причин:

• Помогает равномерно распределить соевый соус по роллу, делая кусочки умеренно влажными, но не разбухшими. При этом можно не обмакивать ролл полностью, если не любите избытка соуса.

• Добавление в пищу всего лишь маленького кусочка имбиря способствует улучшению аппетита и пищеварения.

• Имбирь улучшает вкусовые качества японских блюд, подчеркивая их составляющие. Суши становятся еще ароматнее.

• Благодаря антисептическим свойствам имбирь обеззараживает ротовую полость во время еды.

Сочетая имбирь с японскими блюдами типа суши и роллы, сделает их не только вкуснее, но и принесет несомненную пользу для здоровья.

Интересный факт: В средневековой Европе из-за высокой стоимости имбирь часто подделывали, добавляя в него муку и крахмал. А фальшивый имбирь называли «имбирным деревом».

Чем полезен маринованный имбирь

Имбирь является поистине кладезем полезных веществ. Его корень богат жизненно важными микроэлементами, эфирными маслами, аминокислотами, а также витаминами группы А, В и С. Благодаря этому замечательному составу имбирь обладает множеством ценных свойств для здоровья.

Японская кухня славится использованием свежих морепродуктов, в том числе сырых. Однако они могут содержать различные бактерии и микроорганизмы. В этом случае маринованный имбирь выступает своеобразным защитным барьером для организма. Благодаря своим антибактериальным свойствам, он нейтрализует вредоносные патогены и предотвращает их размножение.

Восточная пряность оказывает благотворное влияние на весь пищеварительный тракт. Он стимулирует работу желудка и способствует нормальной перистальтике кишечника, обеспечивая слаженный процесс пищеварения. Кроме того, имбирь обладает освежающим эффектом для полости рта, помогая избавиться от неприятного запаха.

Маринованный имбирь — поистине уникальный тонизирующий корень. Его благотворное воздействие распространяется не только на работу головного мозга, но и на мышечную систему. Он способен восстанавливать жизненные силы, избавлять от головных болей и пополнять энергетические запасы организма. Замечательно, что маринованный имбирь одинаково полезен как для тех, кто занимается преимущественно умственным трудом, так и для людей, чья работа связана с физическими нагрузками.

Употребление корня, в том числе маринованного, оказывает полезное воздействие на работу сердечно-сосудистой системы. Он способствует выведению излишков «плохого» холестерина из организма и предотвращает образование тромбов, снижая риск сердечно-сосудистых заболеваний. Еще корень отличается повышенным содержанием калия и магния — минералов, укрепляющих стенки сосудов и улучшающих работу сердечной мышцы.

Имбирь является универсальным продуктом, он одинаково полезен как для мужчин, так и для женщин. Особую ценность он представляет для тех пар, которые планируют завести детей, так как благотворно влияет на репродуктивное здоровье. Также имбирь обладает мощными антистрессовыми свойствами, помогая организму справляться с негативными последствиями стресса. Удивительно, но этот корень даже может оказать поддержку при таких заболеваниях, как хронический бронхит и астма, облегчая дыхание и снижая воспаление.

Интересный факт: в Японии популярна традиция дарить близким людям на Рождество небольшие имбирные фигурки в форме людей или животных, так называемых имбирных человечков.

Какие противопоказания имеет имбирный корень

Несмотря на многочисленные полезные свойства, имбирь имеет ряд противопоказаний:

• Из-за своего жгучего вкуса имбирь может вызывать раздражение и изжогу.

• Способен усиливать или ослаблять действие некоторых лекарственных препаратов.

• Содержит вещества, которые могут снижать свертываемость крови.

• Может вызывать аллергические реакции, такие как сыпь, зуд или затрудненное дыхание.

• Употребление больших количеств пряности во время беременности может повысить риск выкидыша или преждевременных родов.

• Способен повышать уровень сахара в крови.

• Может влиять на функцию щитовидной железы.

В разумных количествах маринованный имбирь принесет несомненную пользу организму, а чрезмерное потребление может оказать негативное воздействие на здоровье.