ГлавнаяНовостиРазновидности роллов: от классики до мозаики

Разновидности роллов: от классики до мозаики

Роллы — визитная карточка любого японского ресторана, это блюдо, покорившее весь мир своим изысканным вкусом и изобретательностью рецептур. История восточной кухни насчитывает уже многие века. Изначально это был способ консервирования рыбы с помощью особого типа варки риса и добавления уксуса. Со временем появилось множество разновидностей суши и роллов — от традиционных нигири и макидзуси до современных запеченных или жареных роллов с разнообразными начинками.

В Стране восходящего солнца привычные нам роллы до сих пор называют маки, что означает «завернутые», а термин «роллы» пришел к нам и закрепился из США в 1970-х годах. Сегодня это кулинарное искусство получило известность во всем мире, а роллы стали поистине глобальным хитом благодаря своим уникальным вкусовым качествам.

Открывая страницу разновидностей роллов, мы встречаемся с богатым спектром вкусов и стилей — от классики до мозаики, каждый ролл рассказывает свою уникальную историю, даря нам не просто пищу, а настоящее кулинарное вдохновение.

Виды роллов в соответствии со способом приготовления

Классические роллы

Классические роллы — это традиционные и самые распространенные роллы, отражающие принципы японской кухни. Они характеризуются простотой состава и способа приготовления, где внимание уделяется качеству и свежести ингредиентов. В классические роллы обычно входит рис, обработанный смесью рисового уксуса, сахара и соли, тонкий лист нори (сушеные морские водоросли) с одним или несколькими наполнителями внутри, такими как свежая рыба, овощи или морепродукты.

Огурец добавляется для свежести и хруста, авокадо дает кремовой оттенок и нотки нути. Также часто используют творожный сыр или сурими. Комбинируют обычно 2-3 ингредиента. Нередко в середину добавляют водоросли нори для вкуса и разнообразия текстур.

Главное преимущество классических роллов — возможность насладиться естественным вкусом свежайших морепродуктов на фоне нейтрального риса. Эти простые, но гениальные по исполнению роллы являются визитной карточкой японской кухни. Их ценят за аутентичность и безупречный вкус.

К классическим видам роллов относятся:

Классические роллы отличаются своей утонченностью и балансом вкусов, предлагая гурманам возможность насладиться истинным вкусом и ароматом свежих ингредиентов. Они являются отличным выбором как для знатоков японской кухни, так и для новичков, желающих познакомиться с традиционными вкусами суши.

Теплые роллы

Темпурные или теплые роллы  — представляют собой современную интерпретацию классических японских ролл, где один или несколько ингредиентов подвергаются обработке темпурой, придавая блюду характерную хрустящую текстуру и теплоту. Темпура — это традиционная японская техника жарки во фритюре, при которой морепродукты, овощи или даже целые роллы обваливают в легком кляре и быстро обжаривают до золотистой корочки.

Теплые роллы часто подают сразу после приготовления, чтобы сохранить и подчеркнуть контраст температур и текстур — хрустящей внешности и мягкого, тающего во рту наполнения. Ингредиенты для темпурных роллов могут варьироваться от креветок, лосося, авокадо до сладкого картофеля и других овощей, предоставляя широкий простор для кулинарного творчества.

К теплым видам роллов относятся:

Темпурные роллы могут быть дополнены разнообразными соусами, такими как соус унаги, майонез с васаби или спайси-соус, которые добавляют блюдам дополнительные вкусовые нотки и усиливают гастрономическое удовольствие от их употребления.

Теплые роллы выделяются своей насыщенностью и глубиной вкуса. Они идеально подходят для тех, кто ищет не только изысканность, но и дополнительное измерение в виде теплоты и хрустящей текстуры. Теплые роллы особенно ценятся за их способность удивлять и радовать палитру вкусов, делая их прекрасным выбором как для гурманов, так и для тех, кто желает расширить свои кулинарные горизонты. Сочетание теплых и хрустящих ингредиентов, таких как креветки темпура или обжаренный лосось, с мягким рисом и свежими овощами создает неповторимые вкусовые ощущения, делая вкус незабываемым.

Запеченные роллы

Запеченные роллы — это разновидность ролл, которые набирают большую популярность благодаря необычному способу приготовления и богатому вкусу.

В отличие от классических сырых роллов, запеченные роллы подвергаются термической обработке в духовке или под грилем, в течение 5-10 минут при температуре около 200 градусов, что придает им характерную золотистую корочку и выраженный аромат.

Основой запеченных роллов служит традиционная комбинация риса и нори, которая дополняется разнообразными начинками — от морепродуктов и рыбы до овощей и сыров. После формирования роллы покрывают соусом, который может варьироваться от майонеза до специальных суши-соусов, и отправляют в духовку для запекания. Это не только обогащает вкус, но и придает начинке мягкость и сочность.

Запекание преобразует вкусовой профиль роллов, делая их более насыщенными и глубокими. Теплое мясо рыбы или морепродуктов в сочетании с расплавленным сыром и ароматным соусом создает исключительные гастрономические сочетания. Хрустящая корочка снаружи и тающая, сочная начинка внутри обеспечивают неповторимое удовольствие при каждом укусе.

К запеченным видам роллов относятся:

Запеченные роллы особенно полюбились в странах за пределами Японии, где гастрономические предпочтения склоняются к более сытным и обогащенным вкусам. Они стали замечательной альтернативой традиционным суши для тех, кто предпочитает теплую пищу или хочет попробовать что-то новое в японской кулинарии.

Запеченные роллы — это идеальный выбор для уютного вечера, когда хочется насладиться не только вкусом, но и теплотой блюда. Они доказывают, что традиции японской кухни могут гармонично сочетаться с современными кулинарными тенденциями, создавая новые, уникальные вкусовые впечатления.

Исследуя многообразие видов роллов, от классических до запеченных, мы открываем для себя не только разнообразие вкусов, но и богатство культурных традиций, лежащих в основе японской кулинарии.

Независимо от того, предпочитаете ли вы классику, современные интерпретации или экспериментальные вариации, важно помнить, что главное в искусстве приготовления — соблюдение его основных принципов. Это подразумевает уважение к качеству продуктов, внимание к деталям приготовления и стремление к гармонии вкусов.

Виды роллов, отличающихся по форме

Макидзуси 

Макидзуси — это уникальный вид продукта, который отличается от других роллов тем, что готовится без использования риса.

Вместо риса для основы берется тонкий лист нори. На лист нори выкладываются ингредиенты для начинки в виде полосок — это может быть рыба, овощи, тамагояки (японский омлет), сыр тофу и другие компоненты. Затем лист с начинкой сворачивается в плотный цилиндрический или конический ролл диаметром около 2 см и длиной 5-8 см.

Готовый макидзуси имеет преимущественно хрустящую текстуру за счет нори и начинки. Он откусывается небольшими кусочками, при этом все ингредиенты ощущаются отдельно. Макидзуси ценится за уникальный вкусовой баланс и отсутствие главного компонента — риса.

Хосомаки

Хосомаки — это разновидность роллов, отличается тонкой цилиндрической формой диаметром около 2 см. Длина хосомаки обычно составляет 7-10 см.

При готовке используется тонкий и узкий лист водорослей нори, в который заворачивается рис с начинкой. В отличие от футомаки, начинка в хосомаки представлена только одним ингредиентом либо кусочком рыбы, либо овоща, омлета. Зато риса в хосомаки гораздо больше, он плотно обжимает начинку изнутри.

Хосомаки отличается очень мягкой нежной текстурой и легко целиком закладывается в рот при поедании. Это самый тонкий и деликатный вид роллов в форме маки.

Футомаки

Футомаки — это один из популярных видов ролл в форме маки, который отличается толстым цилиндрическим роллом. Главной особенностью является большой объем начинки и риса.

При приготовлении Футомаки, используется более широкий и толстый лист водорослей нори, который оборачивается в несколько слоев вокруг начинки.

Диаметр готового ролла составляет примерно 3-4 см, а длина обычно 10-15 см. Начинка в футомаки более обильная и состоит из комбинации нескольких ингредиентов, таких как кусочки рыбы, овощи, яйцо, креветки темпура.

Готовый толстый ролл едят целиком, откусывая большими кусками. Такая форма ролл отличается более плотной текстурой и сытостью по сравнению с хосомаки.

Урамаки или роллы наизнанку

Урамаки или роллы наизнанку — выглядят необычно и отличаются оригинальной рецептурой. Для их изготовления необходим небольшой лист нори или половина большого листа.

Нори заворачивают в виде конверта и плотно начиняют ингредиентами на свой вкус, оставляя концы открытыми. Затем эту начинку обмакивают в липкий рис и прикатывают маленькими порциями риса со всех сторон до образования овального или цилиндрического ролла, скрывшего внутри себя начинку.

В качестве начинок часто используется сыр, лосось, огурец, авокадо. Можно добавлять рубленые креветки, угря, нежную рыбу. Готовые роллы украшают кунжутом, лососем, икрой на внешней стороне.

Благодаря необычному виду, запоминающемуся названию и яркому аромату, урамаки пользуются большой популярностью среди любителей восточной кухни.

Темаки

Темаки — один из самых больших видов ролл, имеющий форму конуса или кулечка. Для его приготовления берут цельный лист нори, заполненный внутри рисом со множеством вариантов начинок.

Темаки формируют вручную — лист нори расправляют как конус, одним движением захватывая рис и ингредиенты внутрь. В качестве начинок выступают самые разные продукты: от креветок и лосося до огурцов, авокадо и яиц, которые  комбинируют на свой вкус.

Готовый темаки имеет длину около 10 см, его можно комфортно есть без помощи палочек, просто руками. Эта форма очень удобная для быстрой еды. Кроме того, темаки отличаются ярким, свежим вкусом благодаря щедрым порциям начинок внутри большого конуса из нори и риса.

Нигиризуси

Нигиризуси (нигири) — это традиционная форма ролл, которая выглядит как овал небольшого размера из риса с кусочком рыбного филе или овоща сверху.

При готовке идеальных нигири используют специально обработанный рис, обладающий набором нужных качеств текстуры и влажности. Слепленный вручную рисовый комочек слегка сплющивают в ладонях, формируя овальное основание. Поверх него аккуратно помещают тонкий ломтик рыбы, морепродукта или маринованного овоща. Ровно нарезанный и подготовленный ингредиент контрастирует с белизной риса. Часто нигири перевязывают полоской нори для лучшего сцепления элементов и внешнего вида. Такие простые, но в тоже время требующие мастерства при готовке.

Нигири — отражение основ традиционного ролла. В них ценится гармония текстур, цвета и вкуса компонентов.

Гункан-маки или «кораблики»

Гункан-маки или «кораблики» — очень интересный и красивый вид ролл. Для их приготовления используют прессованный рисовый овал, обрамленный полоской водорослей нори. Эта основа напоминает форму кораблика, отсюда и такое название ролла.

При приготовлении на рисовое дно выкладывают аппетитную начинку — чаще всего это оранжевая или черная икра тобико. Также используют кусочки креветок, мясо краба, лососевое филе, огурец, авокадо, сыр. Начинка может быть как одна, так и комбинированная. Главное — чтобы ингредиенты гармонично сочетались по цвету, текстуре и вкусу.

Готовые гункан-маки получаются очень симпатичными и аппетитными — этакие маленькие сладкие «кораблики» с сокровищами внутри! Они прекрасно сочетают в себе изысканный вкус и оригинальную подачу.

Мозаика

Мозаика (чирай) — блюдо, напоминающее мозаику или живописное полотно с рисом и многочисленные начинками. Чирай готовится в форме прямоугольника, выложенной листом нори. Для основы используется спрессованный в форму рис. На рис укладывают вырезанные фигурные ломтики рыбы, икру, овощи и прочие ингредиенты, выкладывая из них оригинальный узор.

Такие роллы получаются очень красивыми и привлекательными на вид. Они буквально создают «живую картину» прямо на тарелке! Это отличный вариант для праздничного стола или особого случая.

Роллы мозаика позволяет проявить фантазию при создании аппетитных композиций из ингредиентов.

Можно отметить, что роллы имеют множество удивительных форм — от традиционных маки и нигири до оригинальных «корабликов» и ярких мозаичных композиций.

Все эти разновидности роллов — от нежных и изысканных до богатых и насыщенных — отражают мастерство и фантазию поваров, стремящихся удивить и порадовать даже самых требовательных гурманов. Изучая эти вариации, мы не только наслаждаемся вкусом, но и приобщаемся к искусству японской кулинарии, которое продолжает вдохновлять и радовать людей по всему миру.